Angers

Championnats de France de canoë-kayak à Angers : les résultats en tableau

Publié

le

Laurence Montet - Les derniers résultats

Au lendemain du terme de championnats de France de canoë-kayak au Lac de Maine, à Angers, retour sur les principaux résultats Dame Senior et Homme Senior dans les catégories C1, K1, K2 et K4.

Catégorie C1 Dame Senior sur 5 000 mètres :

1. Sophie CORDELIER (Auxerre) 27’36’17 – 2. Anaïs CATTELET (Saint-Laurent) 30’11’65 – 3. Marielle DUFOUR (Auxerre) 31’05’20 – 4. Isabelle JEGOUX (Rouen) 31’58’84 – 5. Marine SANSINENA (Dijon ASPTT) 32’07’86 – 6. Léa MAUREL (Saint-Vit) 33’20’43 – 7. Aurélie JAILLET (Decize) 35’09’36

Catégorie C1 Homme Senior sur 5 000 mètres :

1. Mathieu GOUBEL (Boulogne-sur-Mer) 23’19’41 – 2. Pierrick MARTIN (Saint-Laurent) 23’21’65 – 3. Mathieu BEUGNET (Saint-Laurent) 23’42’38 – 4. Adrien BART (Saint-Laurent) 23’47’49 – 5. Thomas SIMART (Saint-Laurent) 23’59’22 – 6. Stéphane HASCOET (Mantes-la-Jolie) 24’39’23 – 7. Théo LAMBERT (Mantes-la-Jolie) 24’45’94 – 8. Florent PERROT (Decize) 24’48’82

Catégorie K1 Dame Senior sur 5 000 mètres :

1. Constance BURGER (Strasbourg S.E.V.) 23’40’92 – 2. Caroline CONSTANCIS (Tours) 23’44’92 – 3. Gabrielle TULEU (Tours) 23’46’22 – 4. Flora MANCIET (AC Boulogne-Billancourt) 23’46’60 – 5. Gwendoline MOREL (Saint-Laurent) 24’01’08 – 6. Joanne MAYER (Mulhouse) 24’03’43 – 7. Lucie CAUCHOIS (Vernon) 24’45’12 – 8. Amélie BOUILLET (Pays Sedanais) 25’12’00

Catégorie K1 Homme Senior sur 5 000 mètres :

1. Cyrille CARRE (Auxerre) 20’43’30 – 2. Vincent LECRUBIER (Saint-Grégoire) 20’44’91 – 3. Quentin URBAN (Vernon) 20’53’06 – 4. Romain MARCAUD (Nancy) 20’56’42 – 5. Guillaume BURGER (Strasbourg S.E.V.) 20’56’76 – 6. Philippe COLIN (Strasbourg S.E.V.) 20’58’96 – 7. Alexandre CRESSOL (Saint-Grégoire) 21’04’10 – 8. Morgan JONCOUR (Gérardmer) 21’04’55

Catégorie K2 Dame Senior sur 5 000 mètres :

1. Marie DELATTRE-DEMORY / Gwendoline MOREL (Saint-Laurent) 22’49’88 – 2. Caroline CONSTANCIS / Gabrielle TULEU (Tours) 23’18’96 – 3. Floriane HUET / Flora MANCIET (AC Boulogne-Billancourt) 24’13’52 – 4. Morgane ALAIN / Maud GRECO (Périgueux) 24’47’02 – 5. Amélie LE SCLOTOUR / Justine VIRY (Gérardmer) 25’02’32 – 6. Khatia BA / Anaïs CATTELET (Saint-Laurent) 25’52’23 – 7. Elise FERCHAUD / Elsa MAGNINY (Angers) 25’55’59 – 8. Nathalie SAPIN / Margot MAILLET (Auxerre) 26’47’43

Catégorie K2 Homme Senior sur 5 000 mètres :

1. Edwin LUCAS / Vincent LECRUBIER (Saint-Grégoire) 20’08’86 – 2. Guillaume BURGER / Philippe COLIN (Strasbourg S.E.V.) 20’17’84 – 3. Pierrick BAYLE / Rémi CLIN (Saint-Laurent) 20’27’39 – 4. Cyrille CARRE / Edouard LEFEVRE (Auxerre) 20’30’73 – 5. Sébastien JOUVE / Nicolas SADOT (Rouen) 21’12’26 – 6. Nicolas PLACE / Denis CLET (Dijon ASPTT) 21’13’31 – 7. Morgan JONCOUR / Christophe POULAIN (Gérardmer) 21’14’67 – 8. Jean-Baptiste ACCARY / Florian REVOLLON (Bouchemaine) 21’25’83

Catégorie K4 Dame Senior sur 5 000 mètres :

1. Amandine LHOTE / Vanessa MUGUET / Cécilia REMY / Gaëlle TOSSER-ROUSSEY (Nancy) 22’35’31 – 2. Kahina DRIDER / Marine LECRUBIER / Delphine HALGATTE / Sarah TROEL (Saint-Grégoire) 22’37’06 – 3. Julie HUBERT / Clémence HUBERT / Anaïs LEFLOND / Amélie BOUILLET (Pays Sedanais) 22’42’61 – 4. Marie ANTOINE / Lucie CAUCHOIS / Inès FOURNIER / Adeline RICHARD (Vernon) 22’53’83 – 5. Juliette BEUGNET / Julie BEUGNET / Justine MARLIERE / Julie THERIER (Saint-Laurent) 24’00’41 – 6. Timéa LEGRAND / Lauranne GUIOT / Amandine PESEUX / Léa DELCURE (Besançon) 25’40’97 – 7. Constance BURGER / Inès DEVRAINNE / Constance ROTMAN / Lucille SCHNEE (Strasbourg S.E.V.) 26’13’98 – 8. Sophie DESPRES / Elise GILET / Isabelle JEGOUX / Amélie TOUSSAINT (Rouen) 27’11’76

Catégorie K4 Homme Senior sur 5 000 mètres :

1. Etienne HUBERT / Bruno GENOIS / Victor PAULAIS / Romain MANSU (Pays Sedanais) 18’28’88 – 2. Laurent BRETON / Jérémy CANDY / Jean-René LAMOUREUX / Alban LEQUERTIER (Condé-sur-Vire) 18’32’70 – 3. Maxime BEAUMONT / Paul-Antoine JULLIEN / Yann MASSET / Adrien SEILLIER (Boulogne-sur-Mer) 18’57’44 – 4. Nicolas LAMBERT / Guillaume PLUMEREL / Florent ROGNON / Alexis PERNOT (Besançon) 19’00’67 – 5. Guillaume BLONDEAU / Ludovic CAUCHOIS / Mathieu LESENECHAL / Quentin URBAN (Vernon) 19’01’51 – 6. Maxime CARGNINO / Mathieu VIEILLE / Romain VIEILLE / Jean-Baptiste LUTZ (Besançon) 19’27’99 – 7. Alexandre CRESSOL / Florian DAHOME / Ludovic GOURICHON / Arnaud GUILLON (Saint-Grégoire) 19’44’30 – 8. Franck LE MOEL / Benjamin TOURNADE / Meddy BEDEE / Sylvain PAYET (Mantes-la-Jolie) 19’47’21

Guillaume Murian

La rédaction apporte chaque jour son lot quotidien d'information angevine, pour vous fournir l'essentiel de l'actualité de la journée.Vous avez une information urgente, pratique, n’hésitez-pas envoyez la nous sur redaction@my-angers.info

Continuer à lire
Cliquer pour commmenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

16 − 14 =